Agenda der Fiberweek20

Die Agenda der Fiberweek20

Vom 12. bis zum 16. Oktober 2020 bieten wir Ihnen nachfolgende Themen an.

Jeden Tag von 10:30 bis 12:00 Uhr und von 13:00 bis 14:30 Uhr bieten wir Ihnen Seminare und Networking zu speziellen Kongressthemen an. Außerdem bieten wir Ihnen ganztägig Sozializing Events und Ausstellungen an.


Montag, 12.10.2020

Digitalisierung kommunal

powered by GasLINE GmbH & Co. KG

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:30 Uhr | 13:30 – 15:00 Uhr | Kongress, Seminare und Workshops
Moderation: Frederik Palmer (BREKO)

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr | Eröffnungskongress – Moderation: Prof. Dr. Jens Böcker (Hochschule Bonn-Rhein-Sieg)

  • Eröffnungs-Keynote: Prof. Dr. Jens Böcker
  • Eröffnung:
    • Norbert Westfal (Präsident des BREKO und Vorsitzender der Geschäftsführung EWE TEL)
    • Dr. Stephan Albers (Geschäftsführer BREKO)
  • Interview:
    • Wolfram Rinner (Geschäftsführer GasLINE GmbH & Co. KG)
    • Ingbert Liebing (Hauptgeschäftsführer VKU)
  • Diskussionsrunde:
    • Dr. Katrin Suder, Vorsitzende des Digitalrats der Bundesregierung (angefragt)
    • Thomas Jarzombek, MdB (angefragt)
    • Vertreter von game – Verband der deutschen Games-Branche (angefragt)

13:00 - 14:30 Uhr | Moderation: Frederik Palmer (BREKO)

  • Best Practice des Digitalisierungsweltmeisters Estland | Florian Marcus (e-Estonia)
  • Diskussionsrunde Digitalisierung kommunal
    • Landrat Dr. Oliver Bär - Landkreis Hof (angefragt)
    • Wolfram Rinner (Geschäftsführer GasLINE GmbH & Co. KG)
    • Wolfram Markus (Chefredakteur Der Gemeinderat)

Seminarprogramm

12:00 - 13:30 Uhr

  • Vorbereitung auf die Graue-Flecken Förderung - Caspar von Preysing und Sven Butler (beide Gigabitbüro)
  • tbd (Nord Media Glasfaservertrieb)
  • Wie werde ich Telefonprovider? – Wholesale mit HFO - Thomas Schröder (HFO Telecom)

13:30 – 15:00 Uhr

  • tbd (Plusnet)
  • tbd (Purtel)
  • tbd (Gabo Systemtechnik)

Workshopprogramm

12:00 - 13:00 Uhr

  • Transparenzsicherung im Breitbandausbau - Vom DigiNetzG bis zur staatlichen Informationspolitik - Dr. Thomas Schuster (Gigabitbüro)
  • Heute 100 Mbit oder morgen Gigabit: Die Wahl der richtigen Förderstrategie - Andreas Windolph (Director), Lukas Jeuck (Manager) - (PwC)
  • Better Together - Partnering mit dem größten neutralen Interconnection Ökoystem weltweit“ - Harald Kriener und Mareike Jacobshagen (DE-CIX)

Dienstag,13.10.2020

Smart Cities & Regions

Powered by Berthold Sichert GmbH

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr – Gesamtmoderation: Frederik Palmer (BREKO) und Dr. Alexander Haßdenteufel (Thüga SmartService)

  • Einführung: Dr. Alexander Handschuh (Pressesprecher DStGB)
  • Best Practice:
    • Christian Jochemich, EVM Koblenz
    • Dr. Jan Fritz Rettberg, CIO Stadt Dortmund (angefragt)
    • Maria Berndt, TEGEL-PROJEKT
    • Marco Letta, Unternehmensleiter St. Galler Stadtwerke (angefragt)
  • Showcase:
    • Julian Graf von Hardenberg (Berthold Sichert)

13:00 - 14:30 Uhr - Gesamtmoderation: Frederik Palmer (BREKO) und Dr. Alexander Haßdenteufel (Thüga SmartService)

  • Finanzierung:
    • Thomas Wild (Geschäftsführer GöTel GmbH)
    • Alex Krater (Partner Palladio)
  • Technik LoRaWAN:
    • Hendrik Wächter (Projektmanager Smart-City, GELSEN-NET)
  • Showcase:
    • Julian Graf von Hardenberg (Berthold Sichert GmbH)
  • Projektlaunch: Innocence in Danger

Seminarprogramm

10:30 - 12:00 Uhr 

  • Standortrealisierung von Mobilfunkantennen – Handlungsempfehlung für Kommunen - Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • Campus-Lösungen (Corning)
  • tbd (Plusnet)

 

13:00 - 14:30 Uhr 

  • tbd (TÜV)
  • Wettbewerbsvorteil Network Slicing - Für 5G Backhaul/Wholesale, Low Latency-Dienste und garantierte Servicequalität - Andreas Hegers, VP Business Development and Channels for EMEA & APAC (ECI)
  • Weiterentwicklung von Breitbandprojekten, gefördert/ungefördert - Dr. Henrik Bremer (Wirtschaftsrat Recht)

Workshopprogramm

12:00 - 13:00 Uhr 

  • Die Rolle der Bauamtsmitarbeiter - Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • Umsetzungsideen für 5 Mrd. € Mobilfunk - Christoph Rathenow (Partner), Andreas Windolph (Director) - (PwC)
  • Rollout Management im Gigabitzeitalter - In einer vernetzten Welt vernetzen wir alle Ihre Dienstleister - Hans-Peter Heidler, Christoph Gräbe (fiber to the people)

13.00 - 14:00 Uhr

  • Potenziale erkennen. Geo-Digitalisierung in der Telekommunikation - Astrid Jurisch-Nossiter und Daniel Öfele (Esri Deutschland GmbH)

Mittwoch, 14.10.2020

New Media

Powered by BrightBlue GmbH

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:00 Uhr | 13:00 – 14:30 Uhr | Kongress Seminare Workshops
Moderation live: Frederik Palmer (BREKO)

Kongressprogramm

11:00 – 12:00 Uhr | Kongress – Gesamtmoderation: Frederik Palmer (BREKO) und Ekkehart Gerlach (Geschäftsführer deutsche medienakademie)

  • Keynote - Savio Dias (BrightBlue)

IST ALLES STREAMING? Bewegtbild der Zukunft: Immer kürzer, immer mehr On-Demand, immer mehr Facetten

  • Robert Amlung (Head of Digital Strategy, ZDF)
  • Constanze Gilles (Senior Vice President Partnerships & Business Development, Joyn)
  • Dr. Jörg Richartz (VP Business Development & Strategy, Telekom Deutschland)
  • Cornelius Schauer (Ressortleiter Plattformgeschäft, Mediengruppe RTL Deutschland)

13:00 - 14:30 Uhr | Kongress

  •  Medien- und Urheberrecht – Michael Schmittmann (Partner, Kanzlei Heuking Kühn Lüer Wojtek)

Seminarprogramm

10:30 - 12:00 Uhr 

  • Neue und innovative Glasfaser Minikabel zur Optimierung der Mikrorohr Infrastruktur und der Faser-Kapazitäten - Andreas Krieger (ACOME)
  • Für Verkauf und Verpachtung von kommunalen Leerrohren – Handlungsempfehlungen Kommunen - Nicolas Sonder und Dr. Thomas Schuster (Gigabitbüro)
  • Wie Sie Ihren Kunden helfen sich selbst zu helfen. Self-Service Apps im technischen Kundensupport - Florian Franzl (Conntac)

13.00 - 14.30 Uhr | Seminar

  • tbd - Hans Kühberger (Ocilion)
  • tbd (BrightBlue)
  • tbd (atene KOM)

Workshopprogramm

12:00 - 13:00 Uhr 

  • Zukunftstechnologie 5G, Orientierungshilfen für Kommunen - Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • Private Finanzierung regionaler Glasfasernetze, Praxiserfahrungen zu Planung, Wirtschaftlichkeit und der Relevanz von 5G – Korbinian Kraus (Manager), Felix Zefferer (Senior Associate), Christian Weis (Manager) - alle PwC

Donnerstag, 15.10.2020

Glasfaserausbau: Tiefbau & Gebäudenetze

Powered by Deutscher Bauservice

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:00 Uhr | 13:00 – 14:30 Uhr | Kongress Seminare Workshops
Moderation: Frederik Palmer und Sven Knapp - BREKO

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr | Kongress – Moderation: Frederik Palmer und Sven Knapp (BREKO)

  • Bundesförderprogramm Status Quo
    • Tim Brauckmüller (Geschäftsführer atene KOM) angefragt
  • Podiumsdiskussion
    • Christoph Meurer (Glasfaser NordWest), angefragt
    • Volker Buck (Geschäftsführer Wemacom)
    • Alexander Thomas (Geschäftsführer Deutscher Bauservice)
    • Udo Klenk (Geschäftsführer Klenk & Sohn und Präsidiumsmitglied Gütegemeinschaft Leitungstiefbau)

13:00 - 14:30 Uhr | Kongress Moderation: Frederik Palmer und Sven Knapp (BREKO)

  • Podiumsdiskussion: Gebäudenetze „digitales Gebäude“
    • Dr. Mirko Paschke (Referent, BMVI)
    • Marcus Dettmann (Bremer Woitag Rechtsanwaltsgesellschaft)
    • Winfried Bentz (Inhaber Bentz Consulting)

Seminarprogramm

10:30 - 12:00 Uhr 

  • Statusbericht zur "UAG Inhouse" Handreichung für Neubauten - Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • tbd (TÜV)
  • Die volldigitale Baustelle ohne Medienbrüche - Thomas Köhler (TKI)

13:00 - 14:30 Uhr 

  • Rekordverdächtige Durchmesser: Minikabel neuester Generation - Jan Schindler, Market Intelligence Manager (Prysmian)
  • FTTB/G.fast (KEYMILE GmbH)
  • tbd (Kapsch)

Workshopprogramm

13:00 - 14:00 Uhr

  • Gigabitausbau für die Wohnungswirtschaft – Inhouseverkabelung Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • tbd (Gabo Systemtechnik)
  • tbd (FTTH Council Europe)

Freitag, 16.10.2020

Geschäftsmodelle und Produkte

Powered by BREKO Einkaufsgemeinschaft eG, vitroconnect GmbH und 1&1 Versatel GmbH

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:00 Uhr | 13:00 – 14:30 Uhr | Kongress Seminare Workshops
Moderation live on stage: Frederik Palmer (BREKO)

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr– Moderation: Frederik Palmer (BREKO) und Jürgen Magull (Geschäftsführer BREKO Einkaufsgemeinschaft eG)

  • Einführung
    • Jürgen Magull (Geschäftsführer, BREKO Einkaufsgemeinschaft eG)
  • Interviews
  • Ausblick Innovationen

13:00 – 14:30 Uhr Moderation: Frederik Palmer (BREKO)

  • Geschäftsmodelle Best Practice - Uwe Nickl (CEO, Deutsche Glasfaser Holding)
  • Finanzierung
    • David Michael Näher (KfW)
    • Steffen Leiwesmeier (Head of Financing Digital Infrastructure, Hamburg Commercial Bank)
  • Abschluss
    • Dr. Stephan Albers (Geschäftsführer, BREKO e.V.)

Seminarprogramm

10.30 – 12.00 Uhr

  • Ausleuchtung 5G – Glasfaser und Microcells für die Schließung von Mobilfunklöchern - Caspar von Preysing (Gigabitbüro)
  • Eine geeignete Breitbandlösung für die Geschäftskundenanbindung mit einem einzigen All-IP CPE für Sprache und Daten (Corning)
  • From Cloud to Edge – Sichere Real-Time Kommunikationslösungen für Geschäftskunden - Christoph Grütter, VP Sales, Central, Northern & Eastern Europe (ECI)

13.00 - 14.30 Uhr

  • tbd (CISS TDI)
  • tbd (vitroconnect)

Workshoppogramm

13:00 – 14:00 Uhr

  • Internet of Things für Kommunen - Corinna Christoph (Gigabitbüro)
  • tbd (Bright Blue)