Agenda der Fiberweek20

Die Agenda der Fiberweek20

Vom 12. bis zum 16. Oktober 2020 bieten wir Ihnen nachfolgende Themen an.

Jeden Tag von 10:30 bis 12:00 Uhr und von 13:00 bis 14:30 Uhr findet unser hochkarätig besetztes Kongress-, Seminar- und Workshopprogramm statt. Außerdem bieten wir Ihnen ganztägig Networking und Ausstellungen.


Montag, 12.10.2020

Digitalisierung kommunal

powered by GasLINE GmbH & Co. KG

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:30 Uhr | 13:30 – 15:00 Uhr | Kongress, Seminare und Workshops
Gesamtmoderation live: Frederik Palmer (BREKO)


MESSETOUREN - Treffpunkt Infostand (Foyer)

      Tourguide: Lydia Heinen (BREKO)

  • 12.00 - 12.20 Uhr
  • 12.40 - 13.00 Uhr

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr | Eröffnungskongress – Moderation: Prof. Dr. Jens Böcker (Hochschule Bonn-Rhein-Sieg)

  • Eröffnungs-Keynote: Prof. Dr. Jens Böcker
  • Eröffnung: Glasfaserausbau - Motor der Digitalisierung
    • Norbert Westfal (Präsident des BREKO und Vorsitzender der Geschäftsführung EWE TEL)
    • Dr. Stephan Albers (Geschäftsführer BREKO)
  • Interviews:

                Wolfram Rinner (Geschäftsführer GasLINE GmbH & Co. KG)

                Ingbert Liebing (Hauptgeschäftsführer VKU)

                Dr. Katrin Suder, Vorsitzende des Digitalrats der Bundesregierung

                Felix Falk, Geschäftsführer, game – Verband der deutschen Games-Branche

  • Offizielle Messeeröffnung

13:00 - 14:30 Uhr | Moderation: Frederik Palmer (BREKO)

  • e-Estonia heute, morgen, übermorgen | Florian Marcus (Digitalisation Expert, e-Estonia)
  • Diskussionsrunde Digitalisierungsweltmeister Estland - Moderation: Wolfram Markus (Chefredakteur Der Gemeinderat)
    • Dr. Remco van der Velden (Bürgermeister Geseke und Vorsitzender des BREKO-Beirats)
    • Wolfram Rinner (Geschäftsführer GasLINE GmbH & Co. KG)
    • Wolfram Markus (Chefredakteur Der Gemeinderat)
    • Ulla Meixner (Technische Leiterin, Stadtwerke Flensburg)
  • Kommunal Digital - Matchmaking mit kommunalen Unternehmen | Wolfram Speer (Leiter VKU Kommunal Digital)

Seminarprogramm

Moderation: Jan Simons (BREKO)

12:00 - 13:30 Uhr

  • Vorbereitung auf die Graue-Flecken Förderung - Caspar von Preysing und Sven Butler (beide Gigabitbüro)
  • Glasfaservermarktung im Direktvertrieb - Julian-Dominik Hopff, Jan Freude (Nord Media Glasfaservertrieb)
  • Wie werde ich Telefonprovider? – Wholesale mit HFO - Thomas Schröder (HFO Telecom)

13:30 – 15:00 Uhr

  • Best Practice Cloud Telefonanlage Andreas Steinkopf (Produktmanager Voice, Plusnet GmbH)
  • "Premium Dienste für Premium Netze“ – mit purtel.com zum erfolgreichen 3Play Anbieter! - Gerald Scheuringer, Account Manager (Purtel)
  • gabocom und HellermannTyton - Roland Benischek (Gabo Systemtechnik)

Workshopprogramm

12:00 - 13:00 Uhr

  • Transparenzsicherung im Breitbandausbau - Vom DigiNetzG bis zur staatlichen Informationspolitik - Dr. Thomas Schuster (Gigabitbüro des Bundes)
  • Heute 100 Mbit oder morgen Gigabit: Die Wahl der richtigen Förderstrategie - Andreas Windolph (Director), Lukas Jeuck (Manager) - (PwC)
  • Better Together - Partnering mit dem größten neutralen Interconnection Ökoystem weltweit“ - Harald Kriener und Mareike Jacobshagen (DE-CIX)

Breakout-Room

14.00 - 14.30 Uhr (Zugang zum Breakout-Room über den BREKO-Messestand)

  • Interaktive Wissensplattform -Fragen und Antworten- Marc Salevic (Pinsent Masons)

Dienstag,13.10.2020

Smart Cities & Regions

Powered by Berthold Sichert GmbH

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:00 Uhr | 13:00 – 14:30 Uhr | Kongress Seminare Workshops
Gesamtmoderation live: Frederik Palmer (BREKO)


MESSETOUREN - Treffpunkt Infostand (Foyer)

      Tourguide: Lydia Heinen (BREKO)

  • 12.00 - 12.20 Uhr
  • 12.40 - 13.00 Uhr

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr – Gesamtmoderation: Frederik Palmer (BREKO) und Dr. Alexander Haßdenteufel (Thüga SmartService)

  • Einführung: Dr. Alexander Handschuh (Pressesprecher DStGB)
  • Best Practice  - Smart City: Why, What & How?
    • Christian Jochemich, EVM Koblenz
    • Maria Berndt, TEGEL-PROJEKT
  • Showcase:
    • Julian Graf von Hardenberg (Berthold Sichert)
  • Award-Vergabe: Smart City Challenge

13:00 - 14:30 Uhr - Gesamtmoderation: Frederik Palmer (BREKO) und Dr. Alexander Haßdenteufel (Thüga SmartService)

  •  Finanzierung von Smart City Infrastruktur
    • Thomas Wild (Geschäftsführer GöTel GmbH)
    • Alex Krater (Partner Palladio)
  • Technik LoRaWAN:
    • Hendrik Wächter (Projektmanager Smart-City, GELSEN-NET)
  • Potentiale 450 MHz:
    • Karsten Kluge (Geschäftsführer Thüringer Netkom und Vizepräsident des BREKO)
  • Showcase:
    • Julian Graf von Hardenberg (Berthold Sichert GmbH)

Seminarprogramm

Moderation: Jan-Niklas Steinhauer (BREKO)

10:30 - 12:00 Uhr 

  • Standortrealisierung von Mobilfunkantennen – Handlungsempfehlung für Kommunen - Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • Campus-Lösungen - Jürgen Schubert (Corning Services GmbH)
  • Glasfasernetze – Basis einer Smart City Peter Frankenberg (Plusnet GmbH)
  • Gigabit fuer Deutschland - Johann Schwab, Account Manager (ADTRAN GmbH)

13:00 - 14:30 Uhr 

  • Digitales Infrastruktur Management (vorläufig) - Mandy Koch (TÜV Rheinland)
  • Wettbewerbsvorteil Network Slicing - Für 5G Backhaul/Wholesale, Low Latency-Dienste und garantierte Servicequalität - Andreas Hegers, VP Business Development and Channels for EMEA & APAC (ECI)
  • Weiterentwicklung von Breitbandprojekten, gefördert/ungefördert - Dr. Henrik Bremer (Wirtschaftsrat Recht)
  • Passive Glasfasernetze  l Schneller-Höher-Weiter l Qualität im Focus! - Jürgen Albrecht, Key Account Manager (Dura-Line Germany)

Workshopprogramm

12:00 - 13:00 Uhr 

  • Die Rolle der Bauamtsmitarbeiter - Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • Umsetzungsideen für 5 Mrd. € Mobilfunk - Christoph Rathenow (Partner), Andreas Windolph (Director) - (PwC)
  • Rollout Management im Gigabitzeitalter - In einer vernetzten Welt vernetzen wir alle Ihre Dienstleister - Hans-Peter Heidler, Christoph Gräbe (fiber to the people)

13.00 - 14:00 Uhr

  • Potenziale erkennen. Geo-Digitalisierung in der Telekommunikation - Astrid Jurisch-Nossiter und Daniel Öfele (Esri Deutschland GmbH)

Breakout-Room

14.30 - 15.00 Uhr

  • Datacenter als integraler Bestandteil einer FTTH-Strategie - Gerd Simon (Di²)

Breakout-Room

11.00 - 11.30 Uhr und 13.15 - 13.45 Uhr (im Breakout-Room am Info-Stand im Foyer):

  • Vorstellung der KommunalDigital-Plattform - Simon Ansel (VKU)

11.30 - 12.00 und 14.00 - 14.30 Uhr (im Breakout-Room am BREKO-Messestand):

  • Interaktive Wissensplattform -Fragen und Antworten- Marc Salevic (Pinsent Masons)

Mittwoch, 14.10.2020

New Media

Powered by BrightBlue GmbH & Co. KG

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:00 Uhr | 13:00 – 14:30 Uhr | Kongress Seminare Workshops
Gesamtmoderation live: Frederik Palmer (BREKO)


MESSETOUREN - Treffpunkt Infostand (Foyer)

      Tourguide: Lydia Heinen (BREKO)

  • 12.00 - 12.20 Uhr
  • 12.40 - 13.00 Uhr

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr | Kongress – Gesamtmoderation: Frederik Palmer (BREKO) und Ekkehart Gerlach (Geschäftsführer deutsche medienakademie)

Keynote - Von DVB-C zu OTT / IPTV: Strategie zur Gewinnung der Wohnungswirtschaft - Savio Dias (Geschäftsführer BrightBlue Verwaltungs GmbH)

IST ALLES STREAMING? Bewegtbild der Zukunft: Immer kürzer, immer mehr On-Demand, immer mehr Facetten

  • Robert Amlung (Head of Digital Strategy, ZDF)
  • Constanze Gilles (Senior Vice President Partnerships & Business Development, Joyn)
  • Dr. Jörg Richartz (VP Business Development & Strategy, Telekom Deutschland)
  • Cornelius Schauer (Ressortleiter Plattformgeschäft, Mediengruppe RTL Deutschland)

13:00 - 14:30 Uhr | Kongress

  •  Medien- und Urheberrecht – Michael Schmittmann (Partner, Kanzlei Heuking Kühn Lüer Wojtek)

Seminarprogramm

Moderation: Oliver Ulke (BREKO)

10:30 - 12:00 Uhr 

  • Neue und innovative Glasfaser Minikabel zur Optimierung der Mikrorohr Infrastruktur und der Faser-Kapazitäten - Andreas Krieger (ACOME)
  • Für Verkauf und Verpachtung von kommunalen Leerrohren – Handlungsempfehlungen Kommunen - Dr. Nicolas Sonder (Gigabitbüro)
  • Wie Sie Ihren Kunden helfen sich selbst zu helfen. Self-Service Apps im technischen Kundensupport - Florian Franzl (Conntac)

13.00 - 14.30 Uhr | Seminar

  • Fernsehen war gestern. Und heute wieder - Hans Kühberger, Geschäftsführer (Ocilion)
  • Wie Sie die Wohnungswirtschaft mit einer dualen Produktpalette gewinnen - Savio Dias (Geschäftsführer BrightBlue Verwaltungs GmbH)

Workshopprogramm

12:00 - 13:00 Uhr 

  • Zukunftstechnologie 5G, Orientierungshilfen für Kommunen - Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • Private Finanzierung regionaler Glasfasernetze, Praxiserfahrungen zu Planung, Wirtschaftlichkeit und der Relevanz von 5G – Korbinian Kraus, Manager; Felix Zefferer, Senior Associate; Christian Weis, Manager (alle PwC)
  • tbd - Lars Fehrmann, Thomas Quidde (Partner und CFO), Jessica Pichl (Projektleiterin), Dr. Thomas Weidlich (Leiter Netzplanung); Seim & Partner

Breakout-Room

11.00 - 11.30 Uhr und 13.15 - 13.45 Uhr (im Breakout-Room am Info-Stand im Foyer):

  • Vorstellung der KommunalDigital-Plattform - Simon Ansel (VKU)

11.30 - 12.00 und 14.00 - 14.30 Uhr (im Breakout-Room am BREKO-Messestand):

  • Interaktive Wissensplattform -Fragen und Antworten- Marc Salevic (Pinsent Masons)

14.30 - 15.00 Uhr (im Breakout-Room am BREKO-Stand):

  • Vorstellung Leons Identität - André Spang (Referat MN4 "Digitale Gesellschaft, Medienkompetenz NRW", Staatskanzlei NRW)

Donnerstag, 15.10.2020

Glasfaserausbau: Tiefbau & Gebäudenetze

Powered by Deutscher Bauservice

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:00 Uhr | 13:00 – 14:30 Uhr | Kongress Seminare Workshops
Moderation live: Frederik Palmer und Sven Knapp - BREKO

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr | Kongress – Moderation: Frederik Palmer und Sven Knapp (BREKO)

  • Bundesförderprogramm Status Quo
    • Tim Brauckmüller (Geschäftsführer atene KOM)
  • Podiumsdiskussion
    • Volker Buck (Geschäftsführer Wemacom)
    • Alexander Thomas (Geschäftsführer Deutscher Bauservice)
    • Udo Klenk (Geschäftsführer Klenk & Sohn und Präsidiumsmitglied Gütegemeinschaft Leitungstiefbau)
    • Tim Brauckmüller (Geschäftsführer atene KOM)
    • Alfred Rauscher (Geschäftsführer R-KOM und Vizepräsident des BREKO)
  • Keynote Kooperationen
    • Jan Lange (CEO DB broadband)

13:00 - 14:30 Uhr | Kongress Moderation: Sven Knapp (BREKO)

  • Digitales Gebäude
    • Keynote - Christoph Lüthe (Geschäftsführer DING)
    • Key Statement - Caspar von Preysing (Leiter Gigabitbüro)
    • Strategische Bedeutung des Gebäudenetzwerks für die Dienste der Zukunft - Winfried Bentz (Inhaber Bentz Consulting)
    • Situationsbericht der Aktivitäten des BMVI - Dr. Mirko Paschke (Referent, BMVI)
    • Das Gebäude und seine Rechtesituation für ftth - Marcus Dettmann (Bremer Woitag Rechtsanwaltsgesellschaft)

Seminarprogramm

Moderation: Benedikt Kind (BREKO)

10:30 - 12:00 Uhr 

  • Statusbericht zur "UAG Inhouse" Handreichung für Neubauten - Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • Neu- und Umbau von Rechenzentren: Wie Sie Kostenfallen vermeiden - Rolf Walter (TÜV Rheinland)
  • Die volldigitale Baustelle ohne Medienbrüche - Thomas Köhler (TKI)
  • Bauüberwachung im Glasfaserausbau - effizient und zielorientiert - David Holmgren (Deutscher Bauservice)

13:00 - 14:30 Uhr 

  • Rekordverdächtige Durchmesser: Minikabel neuester Generation - Jan Schindler, Market Intelligence Manager (Prysmian)
  • Glasfaser-Datenraten über Kupfer in FTTB-Netzen: mit G.fast der neuesten Generation - Norbert Böttcher, Product Manager (KEYMILE GmbH)
  • Is building FTTH in rural areas really so different? - Goran Zivec (Iskratel / RUNE ENIA); Matthias Gill (Kapsch)

Workshopprogramm

12:00 - 13:00 Uhr

  • FTTH Inhouse – Praxisbericht - Jörg Kaiser (Geschäftsführer STG Braunsberg GmbH)
  • Gigabitausbau für die Wohnungswirtschaft – Inhouseverkabelung Stefan Heß (Gigabitbüro)
  • FTTH Council Europe - Sneak-Preview zum Netzumbau von Kupfer- zu Glasfasernetzen – Investitionen, Regulierung und Nachfrage - Moderation: Christof Sommerberg, Leiter Regulierung & Public Affairs (Deutsche Glasfaser); Cara Schwarz-Schilling, Managing Director (WIK Consult); Steffen Leiwesmeier, Head of Digital Infrastructure (Hamburg Commercial Bank); Przemyslaw Kordasiewicz, Stellvertretender Referatsleiter der GD CNECT B3 Märkteteam (Vertretung der europäischen Kommission); Dr Oliver Franz, Head of Regulatory Services and Regulatory Strategy, innogy

13:00 - 14:00 Uhr

  • Effizienz im FTTB-Ausbau: Erfahrungen aus der Praxis - Frank Weber (Gabo Systemtechnik)

Breakout-Room

11.00 - 11.30 und 13.15 - 13.45 Uhr (im Breakout-Room am Infostand im Foyer):

  • Vorstellung der KommunalDigital-Plattform - Simon Ansel (VKU)

11.30 - 12.00 und 14.00 - 14.30 Uhr (im Breakout-Room am BREKO-Messestand):

  • Interaktive Wissensplattform -Fragen und Antworten- Marc Salevic (Pinsent Masons)

14.00 - 15.00 Uhr (im Breakout-Room am Infostand im Foyer):

  • WoMan@Fibertech Netzwerk

14.30 - 15.00 Uhr (im Breakout-Room am Infostand im Foyer):

  • Fallstricke bei Kooperationsmodellen - Peter Leube (Di²)

Freitag, 16.10.2020

Geschäftsmodelle und Produkte

Powered by BREKO Einkaufsgemeinschaft eG, vitroconnect GmbH und 1&1 Versatel GmbH

10:30 - 12:00 Uhr | 12:00 – 13:00 Uhr | 13:00 – 14:30 Uhr | Kongress Seminare Workshops
Gesamtmoderation live: Frederik Palmer (BREKO)

Kongressprogramm

10:30 – 12:00 Uhr– Moderation: Frederik Palmer (BREKO) und Jürgen Magull (Geschäftsführer BREKO Einkaufsgemeinschaft eG)

  • BREKO Einkaufsgemeinschaft – Auf einen Blick
    • Jürgen Magull, Geschäftsführer BREKO Einkaufsgemeinschaft eG
  • BREKO Handelsplattform – Die Open-Access-Branchenlösung
    • Peer Kreimendahl, vitroconnect GmbH
  • BREKO | 1&1 Versatel – Glasfaserkooperation 5G
    • Christian Kläsener, Head of Strategic Alliances 1&1 Versatel GmbH

13:00 – 14:30 Uhr Moderation: Thomas Langer, Dr. Nico Grove (Partner, Di²)

  • Geschäftsmodelle Best Practice
    • Uwe Nickl (CEO, Deutsche Glasfaser Holding)
    • Bernhard Palm (Geschäftsführer Netcom BW und Präsidium BREKO)
  • Finanzierung
    • David Michael Näher (Key Account Manager, KfW)
    • Steffen Leiwesmeier (Head of Financing Digital Infrastructure, Hamburg Commercial Bank)
  • Abschluss
    • Dr. Stephan Albers (Geschäftsführer, BREKO e.V.)

Seminarprogramm

Moderation: Benedict William Gromann (BREKO)

10.30 – 12.00 Uhr

  • Ausleuchtung 5G – Glasfaser und Microcells für die Schließung von Mobilfunklöchern - Sven Butler (Gigabitbüro)
  • Integrierte Sprach-Daten-Lösungen über Glasfaser - Eduard Nafziger (Corning Services GmbH)
  • From Cloud to Edge – Sichere Real-Time Kommunikationslösungen für Geschäftskunden - Christoph Grütter, VP Sales, Central, Northern & Eastern Europe (ECI)

13.00 - 14.30 Uhr

  • Optimierte Planungs- und Bauprozesse: Katasterdaten | Geodaten als entscheidenden Planungsvorteil nutzen“ - Rolf Jüttner, (CISS TDI)

Workshoppogramm

12:00 – 13:00 Uhr

  • Internet of Things für Kommunen - Corinna Forche (Gigabitbüro)
  • „How To“ – Live-Präsentation einer IPTV-Integration mit konkreter Fallstudie - Savio Dias (Geschäftsführer BrightBlue Verwaltungs GmbH)
  • tbd - Kai Seim und Lia Buchen (s&p Beratungs- und Planungsgesellschaft)

Breakout-Room

11.00 - 11.30 Uhr (Zugang zum Breakout-Room über den Infostand im Foyer):

  • Vorstellung der KommunalDigital-Plattform - Simon Ansel (VKU)

11.30 - 12.00 und 14.00 - 14.30 Uhr = Zugang zum Breakout-Room über den BREKO-Messestand:

  • Interaktive Wissensplattform -Fragen und Antworten- Marc Salevic (Pinsent Masons)

12.00 - 12.30 Uhr (Zugang zum Breakout-Room über den Infostand im Foyer):

  • 1&1 Versatel - Fragen & Antworten - BREKO | 1&1 Versatel – Glasfaserkooperation 5G - Christian Kläsener (1&1 Versatel)