Ingbert Liebing

Ingbert Liebing ist seit April 2020 Hauptgeschäftsführer des Verbandes kommunaler Unternehmen (VKU). Er war von Juni 2017 bis April 2020 Staatsekretär und Bevollmächtigter des Landes Schleswig-Holstein beim Bund. Liebing war von 2005 bis 2017 Mitglied des Deutschen Bundestages, von November 2014 bis Oktober 2016 Landesvorsitzender der CDU Schleswig-Holstein und zuvor mit unterschiedlichen kommunalpolitischen Ämtern im nördlichen Bundesland betraut. Zwischen Juni 2013 und November 2017 war er zudem Bundesvorsitzender der Kommunalpolitischen Vereinigung der CDU und CSU Deutschlands und in der vergangenen 18. Wahlperiode, vor dem Wechsel in die Landesregierung Schleswig-Holstein, kommunalpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion.