Programm-Details

nach Zeit nach Ort

  • 14.6.

    • 10 Uhr

      • Eröffnungskongress

        14.6. 10:00-11:00
        Open Space Kongress/Seminare (Halle Nord)
        Begrüßung
        Norbert Westfal, Präsident BREKO und Sprecher der Geschäftsführung EWE TEL
        Dr. Stephan Albers, Geschäftsführer BREKO
        Keynotes
        Prof. Dr. Kristina Sinemus, Hessische Ministerin für Digitale Strategie und Entwicklung
        Daniela Kluckert, Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für Digitales und Verkehr
        Kai Herzberger, Group Director DACH & EMEA Commerce, Meta
        Moderation
        Prof. Dr. Jens Böcker, Marketingprofessor, Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
        Eröffnung der Messe
        Herbert Bockers, COO abl solutions
    • 11 Uhr

      • Geschäftsmodell Glasfaserausbau

        14.6. 11:30-12:45
        Open Space Kongress/Seminare (Halle Nord)
        Moderation
        Jan Simons, BREKO Hauptgeschäftsstelle Bonn
        • Innovationen im Glasfaserausbau verbessern die Ökobilanz, sparen Zeit und Geld
          Carsten Fehr, Prysmian
        • Erfolgreiche Glasfaserkooperation im Rahmen von 5G
          Christian Kläsener, 1&1 Versatel
        • Herausforderungen & Lösungen im Open Access Geschäftsmodell
          Karsten Diedrichsen, OpenXS
      • Innovationen & Produkte

        14.6. 11:30-12:45
        Open Space Seminare (Halle Süd)
        Moderation
        Henrik Kefferpütz, BREKO Hauptgeschäftsstelle Bonn
        • Flexibel und krisenfest bleiben durch herstellerübergreifendes Netzwerkmanagement
          Florian Schönknecht, Eramon
        • Schneller und sicherer Breitbandausbau: infrest IT-Lösungen zur digitalen Leitungsauskunft und unternehmensübergreifenden Baustellenkoordination
          Jürgen Besler, Infrest
        • (UT Solutions)
        • (Huawei)
      • Eröffnung

        14.6. 11:30-11:40
        Media Hall Forum 1.1
      • Smart City & Smart Regions

        14.6. 11:30-12:00
        Highlight Plaza Sonderfläche Halle Süd
        Jörg Schüler, TU Dresden
        Julian Graf von Hardenberg, Berthold Sichert GmbH
        Stephan Weber, dacoso GmbH
        Stefan Hofmann, dacoso GmbH
        Moderation
        Dr. Alexander Haßdenteufel, Thüga Aktiengesellschaft
      • Die Tücken bei der Planung von Glasfasernetzen

        14.6. 11:30-12:30 | Workshop
        Studio 1.1 A
        Dipl.-Ing. Florian Donath, tktVivax
      • Gigabitausbau für die Wohnungswirtschaft – Inhouseverkabelung

        14.6. 11:30-12:30 | Workshop
        Studio 1.1 B
        Dominik Titze, Gigabitbüro des Bundes
      • Künstliche Intelligenz in der Versorgungswirtschaft

        14.6. 11:30-12:30 | Workshop
        Studio 1.2 A
        Maximilian Feike, KODIS/Fraunhofer IAO
      • Markterkundungsverfahren – Ist eine Vorvermarktungsquote wirklich schädlich?

        14.6. 11:30-12:30 | Workshop
        Studio 1.2 B
        Dr. Christian Miercke, DENTONS
      • Unified Communications-Lösungen für Geschäftskunden mit einfachem Einsatz bei Netzbetreibern – Wir zeigen was und wie es geht.

        14.6. 11:30-12:30 | Workshop
        Studio 1.2 C
        Lorenz Barth, OpenNumbers
        Werner Schimek, Communi5 Technologies
      • Roll-Out-Strategie - Endgame 2030 im Fiber Market

        14.6. 11:30-12:30 | Workshop
        Studio 1.3 C
        Korbinian Kraus, Ernst & Young
      • Fast Channels & AVOD - Hype oder Revolution?

        14.6. 11:40-12:10 | Panel
        Media Hall Forum 1.1
        Ronny Lutzi, Foxxum GmbH
        Thomas Münzner, Joyn GmbH
        Andreas Gerhardt, SPORT1 GmbH
        Benedikt M.G. Frey, Samsung Electronics
        Moderation
        Christian Heinkele
    • 12 Uhr

      • VideoTech 2022: Bewegtbild und Breitband – ein unzertrennliches Paar?

        14.6. 12:00-17:00 | Experten Roundtable
        Forum 1.3

        Broadcast versus Streaming, Linear versus On-Demand, große versus kleine Bildschirme – alle Diskussionen inzwischen erledigt?

        Für diese Veranstaltung ist eine gesonderte Anmeldung erforderlich

        Moderation
        Ekkehart Gerlach, deutsche ict + medienakademie GmbH
      • Orientierungshilfen für Kommunen zum eigenwirtschaftlichen Ausbau

        14.6. 12:30-13:30 | Workshop
        Studio 1.1 B
        Lukas Fiddrich, Gigabitbüro des Bundes
    • 13 Uhr

      • MEDIA HALL SCREENINGS

        14.6. 13:00-14:00
        Media Hall Forum 1.1
        Thomas Münzner, Joyn GmbH
        Sana Stibitz, A+E Networks
        Andreas Gerhardt, SPORT1 GmbH
        Moderation
        Christian Heinkele
      • How France has developed efficient methods in FTTx roll-out? Saving time and costs in the French context.

        14.6. 13:00-14:00
        Studio 1.3 A+B
        Xavier Renard, Acome
        Thomas Caucigh, BTS BAUTECHNIK Solutions
        Mathieu Husson, Infractive
        Remy Thirion, Sogetrel
        Nicolas Gérard, Setics
        Moderation
        Aubin Bernard, InfraNum
      • Glasfaserinvestitionen for Future

        14.6. 13:30-15:00 | CEO-Panel
        Open Space Kongress/Seminare (Halle Nord)
        Thorsten Dirks, CEO Deutsche Glasfaser
        Jens Prautzsch, CEO Unsere Grüne Glasfaser
        Jan Georg Budden, CEO und Mitgründer Deutsche GigaNetz
        Jürgen Hansjosten, CEO InfraFibre Germany
        Stefan Holighaus, CSO und CMO DNS:NET Internet Service
        Moderation
        Prof. Dr. Jens Böcker, Marketingprofessor, Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
      • FTTH Ausbau im Spannungsfeld von intensiverem Wettbewerb und öffentlicher Förderung – angepasste Strategien für Netzbetreiber

        14.6. 13:30-14:30 | Workshop
        Studio 1.2 A
        Dr. Christoph Klein, LATUS consulting AG
        Sebastian Krems, LATUS consulting AG
    • 14 Uhr

      • Last mile: Status quo und Ausblick zur Auffindbarkeit von Bewegtbildinhalten

        14.6. 14:00-14:20
        Media Hall Forum 1.1
        Dr. Bernd Riefler, veed analytics
      • Erfolgreich Förderprojekte vorbereiten und umsetzen: Praxishinweise (Projektträger Breitbandförderung)

        14.6. 14:00-15:00 | Workshop
        Studio 1.1 A
        Christoph Rathenow, PwC Deutschland
      • Das Kundenerlebnis der nächsten Generation mit Plume

        14.6. 14:00-15:00 | Workshop
        Studio 1.2 B
        Onder Koyupinar, Plume Design, Inc.
        Stephan Dietl, Plume Design, Inc.
      • D2C Einnahmequellen erschließen durch AVOD & Fast Channels

        14.6. 14:20-15:00 | Workshop
        Media Hall Forum 1.1
        Sven Breckler, alteox
    • 15 Uhr

      • Innovationen & Produkte

        14.6. 15:00-17:00
        Open Space Kongress/Seminare (Halle Nord)
        Moderation
        Sven Knapp, BREKO Hauptstadtbüro Berlin
        • Kooperationen im FTTH Ausbau – Finanzierungsmodelle mit Private Equity
          Mirko Teigelkamp, Ernst & Young
        • Benefits der automatisierten FTTH Planung
          Thorsten Mossmann, Setics
        • Die Tücken bei der Planung von Glasfasernetzen
          Florian Donath, tktVivax
        • 16:00-17:00
          Das neue Recht auf Versorgung mit Telekommunikationsdiensten
          Cara Schwarz-Schilling, WIK-Consult
      • Glasfasernetze: Planung, Ausbau & Kooperationen

        14.6. 15:00-17:00
        Open Space Seminare (Halle Süd)
        Moderation
        Roman Skrodzki, BREKO Hauptgeschäftsstelle Bonn
        • 15:10-15:40
          Wie baut, betreibt und wartet man dank einer KI-gestützen automatisierten Qualitätskontrolle ein zukunftssicheres Glasfasernetz?
          Patrique Dias, Deepomatic
        • 15:40-16:10
          Alles aus einer Hand!
          Dirk Müller, Netzkontor Gruppe
        • 16:10-16:40
          Havarie-Management – Nachhaltiger Aufbau, Betrieb und Reparatur von Rohrnetzen bei FTTx-Projekten
          Manuel Senn, Vetter
        • 16:00-16:15
          Datenbasierte strategische Glasfaserplanung mit Künstlicher Intelligenz
          Arne Drees, gridlux
      • Volldigitalisierung des Werbefernsehens durch Dynamic Ad Insertion

        14.6. 15:00-16:00 | Panel
        Media Hall Forum 1.1
        Dr. Oliver Friedrich, Google
        Oliver Knappmann, Zattoo Deutschland GmbH
        Markus Härtenstein, Exaring
        Moderation
        Dr. Stefan Arbanowski, Fraunhofer FOKUS
      • Glasfasergeschäftsmodelle für Stadtwerke: Kooperation, Kollaboration oder Kapitulation

        14.6. 15:00-16:00 | Workshop
        Studio 1.1 A
        Vesta von Bossel, PwC Deutschland
      • Voll digital mit ArcGIS – Von der Gebietsplanung bis zum dokumentierten Netz

        14.6. 15:00-16:00 | Workshop
        Studio 1.2 A
        Daniel Öfele, Esri Deutschland GmbH
        Astrid Jurisch-Nossiter, Esri Deutschland GmbH
      • Der Aufbau eines zukunftssicheren Netzwerks mit dem Kunden im Fokus

        14.6. 15:00-16:00 | Workshop
        Studio 1.2 B
        Udo Abt, Calix, Inc.
        Thomas Martin, Calix, Inc.
      • Glasfaser ist die Zukunft – die Optimierung Ihrer Netze ist die Basis

        14.6. 15:00-16:00 | Workshop
        Studio 1.2 C
        Jule Zimmermann, LWL-Sachsenkabel GmbH
        Christian Weigel, LWL-Sachsenkabel GmbH
      • Automatisierung im Glasfaserausbau – Vollständige Integration von zentralen und dezentralen Messlösungen zur Beschleunigung des Glasfaserausbaus

        14.6. 15:00-16:00
        Studio 1.3 A+B
        Michael Zartenar, EXFO
      • Open Access: Strategien für regionale Netzbetreiber

        14.6. 15:00-16:00
        Studio 1.3 C
        Tobias Dürschinger, Ernst & Young
      • Best Practice: Nachhaltigkeit regionaler Rechenzentren

        14.6. 15:30-16:00
        Highlight Plaza Sonderfläche Halle Süd
        Dr. Béla Waldhauser, Telehouse
        Klaus Eichler, TÜV Rheinland Consulting GmbH
        Jürgen Beyer, PFALZKOM GmbH
        Martin Flechsig, Web + Phone GmbH IT-Systeme und Kommunikationslösungen
        Moderation
        Hartwig Bazzanella, NCB New Consultancy in Business GmbH
    • 16 Uhr

      • 5G Erfahrungen von Media Broadcast

        14.6. 16:00-16:15 | Workshop
        Media Hall Forum 1.1
        Daniel Wolbers, Media Broadcast GmbH
      • Bundesförderung Gigabit: Unterstützung der Förderprozesse durch Geodaten und Online-Plattform (Projektträger Breitbandförderung)

        14.6. 16:00-17:00 | Workshop
        Studio 1.1 A
        Andreas Windolph, PwC Deutschland
      • Kooperations- und Finanzierungsoptionen im Breitbandmarkt

        14.6. 16:00-17:00 | Workshop
        Studio 1.2 B
        Klaus Steiner, GP+S Consulting GmbH
        Jürgen Eder, GP+S Consulting GmbH
      • Herausragende Customer Experience im Kundenservice

        14.6. 16:00-17:00 | Workshop
        Studio 1.2 C
        Dr. Michael Faath, Conntac GmbH
      • DB-Trassenquerung - so geht´s. Grundlagen, Verfahren, Online-Portal

        14.6. 16:00-17:00 | Workshop
        Studio 1.3 A+B
        Ina Gericke, DB Netz
        Alwina Brenner, DB Netz
        Moderation
        Benedikt Kind, BREKO Hauptstadtbüro Berlin
      • 5G TV Production

        14.6. 16:15-16:30 | Workshop
        Media Hall Forum 1.1
        Ruediger Hnyk, Smart Mobile Labs
      • Revolutioniert 5G SA die TV-Produktion? Ein Einblick in aktuelle Projekte bei RTL Deutschland

        14.6. 16:30-16:45 | Workshop
        Media Hall Forum 1.1
        Jens Schilder, RTL Deutschland/CBC Cologne Broadcasting Center
    • 17 Uhr

      • 5G und TV: von der Produktion zu den Use Cases

        14.6. 17:00-17:15 | Panel
        Media Hall Forum 1.1
        Frank Heineberg, Mediengruppe RTL
        Dr. Roland Beutler, Südwestrundfunk
        Ruediger Hnyk, Smart Mobile Labs
        Daniel Wolbers, Media Broadcast GmbH
        Kerstin Larsson-Knetsch, Vodafone
        Moderation
        Gabriel Mohr, Arthur D. Little
  • 15.6.

    • 9 Uhr

      • Drivers of fibre depolyment: how to overcome the obstacles for German FTTB/H roll-out - Best Practise Examples in Europe

        15.6. 9:30-10:30
        Open Space Kongress/Seminare (Halle Nord)
        Mikael Ek, Svenska Stadsnätsföreningen
        Philippe Le Grand, La Filière Infrastructures Numériques, France
        Andrew van der Haar, Fiber Carrier Association, Netherlands
        Christof Sommerberg, Deutsche Glasfaser
        Moderation
        Benedict William Gromann, BREKO Europabüro Brüssel
        Jonas Wöll, BREKO Europabüro Brüssel
      • Best Practice: Glasfaserausbau

        15.6. 9:30-10:30
        Open Space Seminare (Halle Süd)
        Moderation
        Jan Simons, BREKO Hauptgeschäftsstelle Bonn
        • Case Study: Neckar-Odenwaldkreis
          Landrat Dr. Achim Brötel
          Frank Bonnemeier, Breitbandversorgung Deutschland GmbH
        • Aktuelle Entwicklungen in ISP Netzwerken - Netzstruktur - IPv4 und IPv6-Adressen - Internetbandbreite
          Peer Kohlstetter, blue networks und YPLAY
        • Große Cluster statt Cherry-Picking: Ganzheitlicher Ansatz und Kooperationen
          Soeren Wendler, Deutsche GigaNetz GmbH
      • Smart City & Smart Regions

        15.6. 9:30-10:30
        Highlight Plaza Sonderfläche Halle Süd
        Klaus Eichler, TÜV Rheinland Consulting GmbH
        Prof. Dr. Gerold Janssen, TU Dresden
        Dr. Sascha Hemmen, Stadt Wolfsburg
        Dr. Frank Kästner, WOBCOM GmbH Wolfsburg
        Dieter Lindauer, LeineEnergie/pattr
        Moderation
        Dr. Alexander Haßdenteufel, Thüga Aktiengesellschaft
      • Engpass FTTX-Planer? Wie Künstliche Intelligenz die Glasfaser-Grobplanung entlastet!

        15.6. 9:30-10:30 | Workshop
        Studio 1.2 A
        Arne Drees, gridlux
    • 10 Uhr

      • Checkliste: Was Ihre TV Plattform heute können sollte

        15.6. 10:00-10:20 | Workshop
        Media Hall Forum 1.1
        Matthias Hahn, TiVo/Xperi
      • Internet und Energie wachsen zusammen: Wie Stadtwerke erfolgreich ins Glasfasergeschäft einsteigen und Telekommunikationskunden gewinnen

        15.6. 10:00-11:00
        Glasfaserbörse Sonderfläche Halle Nord
        Dieter Lindauer, LeineEnergie/pattr
      • Automatisierte FTTH Planung mit Setics Sttar

        15.6. 10:00-11:00
        Studio 1.2 B
        Nicolas Gérard, Setics
      • Der Aufbau eines zukunftssicheren Netzwerks mit dem Kunden im Fokus

        15.6. 10:00-11:00 | Workshop
        Studio 1.2 C
        Udo Abt, Calix, Inc.
        Thomas Martin, Calix, Inc.
      • Vorstellung Whitelabel IPTV-Lösung: Bedeutung für die Endkundenbeziehung

        15.6. 10:20-10:40 | Workshop
        Media Hall Forum 1.1
        Hans Kühberger, Ocilion
      • Erfolgreich Förderprojekte vorbereiten und umsetzen: Praxishinweise (Projektträger Breitbandförderung)

        15.6. 10:30-11:30 | Workshop
        Studio 1.1 A
        Christoph Rathenow, PwC Deutschland
      • Anwendungsbeispiele von Video Analytics zur Optimierung von OTT-Performance

        15.6. 10:40-11:00 | Workshop
        Media Hall Forum 1.1
        Till Sudworth, NPAW – The Video Intelligence Company
    • 11 Uhr

      • Kooperationen auf Augenhöhe - Viele Wege zum flächendeckenden Glasfaserausbau

        15.6. 11:00-13:00
        Open Space Kongress/Seminare (Halle Nord)
        Dr. Arno Wilfert, Deutsche Giga Access
        Thomas Eibeck, SachsenGigaBit
        Andreas Mayer, Glasfaser Nordwest
        Alfred Rauscher, R-KOM GmbH
        Karsten Schmidt, htp GmbH
        Moderation
        Klaus Steiner, GP+S Consulting GmbH
      • VideoTech 2022: Bewegtbild und Breitband – Ein unzertrennliches Paar?

        15.6. 11:00-12:00
        Media Hall Forum 1.1
        Susanne Krian, Telekom Deutschland GmbH
        Robert Amlung, ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
        Thomas Dauser, Südwestrundfunk
        Dr. Florian Kerkau, Goldmedia Custom Research GmbH
        Moderation
        Ekkehart Gerlach, deutsche ict + medienakademie GmbH
      • Erfahrungsbericht IT/Prozessgesteuerter NE4-Ausbau am Beispiel SAGA

        15.6. 11:00-12:00
        Glasfaserbörse Sonderfläche Halle Nord
        Volker Rantz, COM AND Service und Verwaltung GmbH
        Dieter Kynast, POTT Kabelservice
      • Rechenzentren & Nachhaltigkeit

        15.6. 11:30-12:30
        Highlight Plaza Sonderfläche Halle Süd
        Alexander Handschuh, Deutscher Städte- und Gemeindebund
        Prof. Dr. Kristof Obermann, Technische Hochschule Mittelhessen
        Moderation
        Oliver Ulke, BREKO Hauptgeschäftsstelle Bonn
      • Standortfaktor Mobilfunk & 5G – Grundlagen und Stellschrauben für Kommunen

        15.6. 11:30-12:30 | Workshop
        Studio 1.1 B
        Rüdiger Wallmann, Gigabitbüro des Bundes
      • Künstliche Intelligenz in der Versorgungswirtschaft

        15.6. 11:30-12:30 | Workshop
        Studio 1.2 B
        Maximilian Feike, KODIS/Fraunhofer IAO
    • 12 Uhr

      • Vom Wohnungsnetz Profi – zum Inhausnetz – Echter Open Access

        15.6. 12:00-13:00
        Glasfaserbörse Sonderfläche Halle Nord
        Andreas Bätz-Hammer, homeway
      • Vernetzung von kommunaler Infrastruktur – Einstieg in das Internet of Things für Kommunen

        15.6. 12:30-13:30 | Workshop
        Studio 1.1 B
        Philipp Glaser, Gigabitbüro des Bundes
    • 13 Uhr

      • Fiber for Future – Was beschleunigt den Glasfaserausbau wirklich?

        15.6. 13:00-16:00
        Open Space Kongress/Seminare (Halle Nord)
        Moderation
        Sven Knapp, BREKO Hauptstadtbüro Berlin
        • Investoren - Die Bedeutung von privatem Kapital als Treiber im Gigabitausbau in Deutschland
          Caspar Graf von Preysing, Gigabibüro des Bundes
        • Best Practice: Netzdetailplanung am Beispiel Rheinland-Pfalz
          Gunnar Franke, TÜV Rheinland Consulting
          Lars Diebold, TÜV Rheinland Consulting
        • Beschleunigung durch digitale Antragsverfahren?
          Pietro Pitruzzella, Hessische Staatskanzlei
          Raymond Twiesselmann, Ministerium für Arbeit, Soziales, Transformation und Digitalisierung Rheinland-Pfalz
          Demo
          Simon Sauerbier, ekom21
        • Verbraucherschutz versus Glasfaser?
          Interview mit
          Michael Gundall, Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz
          Alexander Ditscheid, net group Beteiligungen
        • Beschleunigung des Glasfaserausbaus für eine bessere Ökobilanz
          Christof Sommerberg, Deutsche Glasfaser
      • Die Zukunft von Glasfaser ist Partnerschaft. Ein Gegenmodel zu bekannten Großkonzernen.

        15.6. 13:00-14:00
        Glasfaserbörse Sonderfläche Halle Nord

        Die Zukunft von Glasfaser ist Partnerschaft. Wie können Investor, Betreiber und Stadtwerke den flächendeckenden Glasfaserausbau in Städten und Kommunen partnerschaftlich vorantreiben?

        Nicole Holländer, VX Fiber
      • Bundesförderung Gigabit: Unterstützung der Förderprozesse durch Geodaten und Online-Plattform (Projektträger Breitbandförderung)

        15.6. 13:30-14:30 | Workshop
        Studio 1.1 A
        Andreas Windolph, PwC Deutschland
    • 14 Uhr

      • Glasfaser in jede Wohnung: Perspektive der Gebäudeeigentümer/ Wohnbaugesellschaften

        15.6. 14:00-15:00
        Glasfaserbörse Sonderfläche Halle Nord
        Gerold Happ, Haus & Grund Deutschland
    • 15 Uhr

      • Round Table, Fragen und Diskussionen

        15.6. 15:00-16:00
        Glasfaserbörse Sonderfläche Halle Nord
        Moderation
        Stefan Kühne, SECOM und KSKDIGITAL

BREKO in English

Unfortunately, this page is only available in German at the moment. You can find information about BREKO in English at BREKO European Office.